Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Экс-замглавы республики Коми получил семь лет колонии

Суд признал его виновным в участии в преступном сообществе и отмывании денег

Одного из фигурантов уголовного дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера бывшего зампреда правительства республики Коми Константина Ромаданова Замоскворецкий суд Москвы 31 мая признал виновным в участии в преступном сообществе.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, суд счел доказательную базу следствия достаточной и приговорил Ромаданова к семи годам колонии. Кроме того, бывший зампред правительства республики Коми обязан будет выплатить в казну государства штраф в размере 170 млн рублей.

«Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора. Ромаданов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210, ч.6 ст.290, пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (участие в преступном сообществе; получение взятки; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления)», - приводится на сайте СК РФ.

Стоит отметить, что в ходе следствия экс-чиновник полностью признал свою вину и заявил об активном сотрудничестве со следствием. Ввиду чего он был выведен из основного дела в отношении Гайзера и его дело рассматривалось в суде отдельно.