Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире31 мая 2018 13:43

В Дании запретят прятать лицо под одеждой

Закон вступит в силу 1 августа 2018 года

Члены парламента Дании, депутаты Фолькетинга, поддержали большинством голосов (75 против 30) принятие закона, по которому жителям страны и гостям запрещается носить в общественных местах головные уборы, скрывающие лица.

По закону, который вступит в силу 1 августа 2018 августа, на нарушителей будут налагаться штрафы. На первый раз выплаты составят 1000 датских крон (9700 рублей), а с последующими нарушениями будут постоянно увеличиваться и смогут вырасти до 10 тысяч крон (97000 рублей).

Под запрет попали никаб, бурка и балаклава, которые являются обязательными для ношения у мусульманок. Но нововведение не коснется тех головных уборов, которые также необходимо носить по закону: например, мотоциклисты по-прежнему могут надевать шлемы и не опасаться привлечения к ответственности. Также на маскарадах будут разрешено носить маски, а в холода надевать шапки-балаклавы.

Как сообщает датская газета The local, при выявлении нарушения полицейские не будут насильно заставлять снимать головные уборы, а разрешат вернуться к себе домой. Тех же, кто находится далеко от своего местожительства, будут доставлять в полицию, откуда их смогут забрать близкие.