Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 7:22

Калининградец раскопал уникальную дюну на Куршской косе, потому что ему понадобился песок для стройки

Мужчина уже во всем признался и готовится заплатить огромный штраф

На Куршской косе, которая находится под опекой ЮНЕСКО, случилось то, чего раньше не было никогда. Жителю поселка Морское нужен был песок для строительства автостоянки на своем участке. Он решил далеко не ездить, а подогнал экскаватор к склону дюны, которая расположена аккурат у границы поселка. Ковшом он начерпал необходимое количество песка. Как сообщает пресс-служба национального парка «Куршская коса», природному ландшафту был нанесен ущерб. Это выяснили сотрудники государственной инспекции в области охраны окружающей среды, которые обследовали место.

Фото: Нацпарк «Куршская коса»

- Личность нарушителя удалось оперативно установить благодаря хорошо налаженной работе с местным населением. Были составлены акт обследования местности и протокол об административном правонарушении, - говорит директор нацпарка Анатолий Калина.

Сам мужчина-нарушитель отпираться не стал и признал свою вину. В национальном парке говорят, что теперь он должен заказать и оплатить работы по восстановлению склона дюны в специальной организации.

Кстати, штраф за подобное нарушение весьма стандартный, от 3 до 4 тысяч рублей. А вот за разрушение уникального природного ландшафта придется заплатить сумму крупнее - более полумиллиона рублей.

Рекультивация участка дюны будет состоять из нескольких этапов, уже получены рекомендации научного отдела нацпарка. Впереди – большая и трудоемкая работа по восстановлению.