Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды21 июля 2018 12:28

В Калининграде открылась выставка, посвященная 160-летию со дня рождения немецкого художника Ловиса Коринта

Экспозицию представили в музее изобразительных искусств

Калининградский Музей изобразительных искусств, обладающий крупнейшим в России собранием графики Ловиса Коринта, отмечает 160-летие со дня рождения художника.

Так, сегодня, 21 июля, в стенах бывшей Кёнигсбергской биржи – здания музея на Ленинском проспекте, 83 (до войны здесь Ловис Коринт неоднократно представлял свои работы публике) открылся экспозиционный блок, посвященный художнику. Графические листы мастера из собрания Музея, коллекционные, в том числе и прижизненные, издания о художнике с авторскими иллюстрациями. Посетители также увидят скульптурные портреты Ловиса Коринта работы скульптора Виктора Морина.

Экспозицию представили в рамках постоянной выставки «Легенды каменных львов».

Отметим, в фондах Калининградского Музея изобразительных искусств более ста гравюр и литографий автора, это крупнейшая в России коллекция.

Ловис Коринт родился 21 июля 1858 года в Тапиау (ныне Гвардейск). Он один из известных восточно-прусских художников, и его творческое наследие составляет особую главу в истории искусства. Ловис Коринт учился Кёнигсбергской академии художеств с 1876 по 1880 годы. Он написал целый ряд книг и статей по искусству для нескольких печатных изданий. Многие произведения Коринта были утеряны во время Второй мировой войны. Некоторое количество его работ в настоящее время находится в различных музеях Европы, но основная часть хранится в частных коллекциях.