Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 августа 2018 12:44

В Калининграде задержаны фальшивомонетчики, наводнившие поддельными купюрами всю Россию

Россиянин и израильтянин сбывали «липовые» банкноты достоинством в пять тысяч рублей, заказывая себе пиццу

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области совместно с коллегами из городского УМВД задержали в аэропорту «Храброво» двух фальшивомонетчиков.

Как удалось узнать, приобретались поддельные банкноты по цене в 40 процентов от номинала. Молодые люди (каждому по 21 году) нашли довольно оригинальный способ сбрасывать поддельные купюры номиналом в пять тысяч рублей. Они заказывали по телефону пиццу на сумму примерно в тысячу целковых, расплачивались с доставщиком «липой», на сдачу, естественно, получая настоящие деньги. А потом, заметая следы, выбрасывали оформленные на подставных лиц СИМ-карты. По мнению полиции, задержанные успели провернуть не менее полутора десятка подобных операций в Калининграде.

- Было установлено, что фальшивые банкноты подозреваемые ввозили на территорию региона из Москвы, - рассказала начальник пресс-службы регионального УМВД РФ Светлана Поставничая. - При силовой поддержке бойцов спецотряда быстрого реагирования Росгвардии оперативники задержали обоих подозреваемых при попытке вылететь за очередной партией товара. Задержанные были опознаны потерпевшими и дали признательные показания. При обыске в жилище одного из участников группы, имеющего двойное гражданство России и одного из ближневосточных государств, полицейские обнаружили и изъяли еще нереализованные поддельные купюры.

Фальшивомонетчиков, один из которых, кроме российского, имеет еще и гражданство Израиля, по решению суда, заключили под стражу. Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства преступной деятельности парочки. Работы будет много: согласно оперативной информации, друзья успели сбыть более полусотни таких же фальшивок в Московской области, Твери, Ярославле, Туле, Нижнем Новгороде, Владимире и других городах России.