Премия Рунета-2020
Калининград
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2018 10:43

Благоустройство заброшенного захоронения Первой мировой власти Краснознаменска обещают провести осенью

Правда, замглавы округа согласен и на помощь волонтеров

В минувшие выходные корреспонденты «Комсомолки» посетили воинское захоронение времен Первой мировой войны, расположенное рядом с поселком Толстово Краснознаменского района. Несмотря на то, что в феврале 2015 года здесь проводили уборку волонтеры, администрация посчитала, что одного раза в три года – вполне достаточно. Сегодня захоронение, в котором покоятся 63 неизвестных русских солдата, снова заросло кустарником и травой, из-за которых довольно сложно рассмотреть надгробье. При этом, в этом году отмечается столетие окончания Первой мировой войны.

Как сообщил «Комсомолке» заместитель главы администрации Краснознаменского городского округа Евгений Орлов, содержание захоронения действительно относится к полномочиям органов местного самоуправления.

- Сейчас мы уже занимаемся получением средств на благоустройство, - сообщил Орлов. – Этой осенью мы все приведем в порядок. Возможно, в сентябре или октябре.

- Разве нельзя просто отправить сотрудника, чтобы он выкосил траву и спилил выросший на месте захоронения кустарник?

- А вы разве знакомы с объемом работ? – уточнил Орлов.

После того, как Орлов узнал, что затраты не так уж велики, он высказал мнение, что администрация приветствовала бы и помощь волонтеров.