Премия Рунета-2020
Калининград
0°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 14:50

Замполпреда президента в СЗФО: Объекты культурного наследия необходимо реставрировать и вводить в туроборот

Кирилл Алексеев

Во вторник в Калининградском областном историко-художественном музее прошло совещание, посвященное вопросам сохранности объектов культурного наследия, расположенных на территории Калининградской области.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, представители Калининградской областной Думы, регионального правительства, территориального управления Росимущества, областной прокуратуры, Калининградской епархии РПЦ обсудили результаты работы по сохранению памятников старины.

- Важно выработать экономически эффективные модели реставрации и реконструкции объектов культурного наследия и последующего введения их в туристический оборот, - отметил Роман Балашов. - Они должны становиться центрами притяжения для людей, увлеченных историей, стремиться к повышению своей посещаемости, росту прибыли, и постепенно становиться самоокупаемыми.

По словам руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, по состоянию на 1 сентября этого года на территории региона на государственную охрану принято 1688 объектов культурного наследия.