Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество11 октября 2018 12:25

Маслов: Археологи не нашли костей на месте строительства дороги на Дачной улице

По словам руководителя службы охраны объектов культурного наследия, «если кости появятся, работы остановят»

В среду 10 октября в эфире программы «Авторитет» на радио «Комсомольская правда» руководителю службы охраны объектов культурного наследия Евгению Маслову задали вопрос, будет ли служба контролировать работы по строительству дороги в районе улицы Дачной, учитывая, что она пойдет по части воинского захоронения времен Первой мировой войны. На это руководитель службы сообщил, что предварительные работы проводились, но костей археологи не нашли.

- Мы направили заказчиков на экспертизу земельного участка, - рассказал предысторию Маслов. - Экспертиза была проведена археологами. Действительно, ничего не выявили. Мы опубликовали для публичного обсуждения акт данной экспертизы. По акту были высказаны замечания. Мы заказали дополнительный шурф именно в том месте, где, может быть, находятся кости, и этот шурф ничего не выявил, поэтому мы приняли заключение экспертизы, и дальше будем проводить надзор.

Тут же Маслов добавил, что если при проведении работ кости появятся, работы будут приостановлены для дополнительных раскопок.