Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2018 7:01

Калининградцев просят помочь восстановить авандюну на Куршской косе

Акцию проведут накануне сезона зимних штормов

Экологическая акция по восстановлению авандюны состоится в национальном парке «Куршская коса» в воскресенье 21 октября. К помощи приглашают всех желающих. В планах заложить котловину выдувания, образовавшуюся в авандюне в районе 13 км с помощью настилов из хвороста и создания пескоудерживающих клеток.

- Впереди период осенних и зимних штормов, во время которого сильным западным ветром будет наносить песок. Клетки и настилы станут, таким образом, своеобразной ловушкой для песчаных масс – котловина исчезнет, и будет восстановлена целостность защитного берегового вала, - пояснил директор парка Анатолий Калина.

Известно, что помимо неравнодушных горожан в акции примут участие педагоги Зеленоградской школы, студенты БФУ, БГА и КГТУ, активисты молодежных движений.

Присоединиться к участию в экологической акции можно, приехав 21 октября к 10:30 на КПП национального парка. Обязательно: защищающая от ветра форма одежды, удобная закрытая обувь.

Рукотворный защитно-пляжевый дюнный вал (авандюна) является неотъемлемой частью ландшафта объекта Всемирного Наследия «Куршская коса».

В нацпарке отметили, что вклад в разрушение авандюны вносят и отдыхающие, стремящиеся выйти к морю вне организованных переходов.