Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics

Фигурантка дела «Зимней вишни» Светлана Шенгерей останется в СИЗО

Бывшей работнице Госстройнадзора продлили арест до 25 декабря

Фигурантка уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Светлана Шенгерей останется в СИЗО. Бывшей работнице Госстройнадзора Кузбасса продлили арест до 25 декабря.

В Центральном районном суде Кемерова 8 ноября состоялось заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении меры пресечения для фигурантки уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне» Светланы Шенгерей. Подчиненная Танзилии Комковой (экс-начальница Госстройнадзора Кузбасса, находится в СИЗО по этому же делу) обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Следствие считает, что Шенгерей вступила с Комковой в сговор и не сообщила об имеющихся нарушениях правил пожарной безопасности при сдаче в эксплуатацию перестроенной «Зимней вишни».

Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя и продлил срок содержания пд стражей Светлане Шенгерей до 25 декабря.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе и три кинозала. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых – дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы. В причинах произошедшего сейчас разбирается Центральный аппарат Следственного комитета России. Следствие продлено до 25 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новых фигурантов дела «Зимней вишни» обвинили во взятке 7 миллионов рублей

По версии следствия, в 2013-2014 годах генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Они действовали в составе организованной группы. (подробности)

Генин отказался знакомиться с вещдоками по делу о пожаре в «Зимней вишне»

– Сейчас он знакомится с теми вещественными доказательствами, которые непосредственно относятся к предъявленному ему обвинению. С остальными вещественными доказательствами будет знакомиться по мере необходимости, – пояснила «Комсомольской правде» решение своего подзащитного адвокат Светлана Тарасюк. (подробности)

Обвиняемого по делу «Зимней вишни» пожарного перевели в Бутырскую тюрьму

– Андрея перевели из Сербского в Бутырскую тюрьму города Москва, в своем первом письме он передает большое спасибо всем, кто с ним поддерживал контакты, кто писал письма и передавал посылки! От себя добавлю слова благодарности всем за Ваше внимание и поддержку моего мужа в трудную минуту, низкий Вам поклон! – рассказала Татьяна Бурсина. (подробности)