Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2018 9:50

Мэр Балтийска о ситуации с мусором: Объемы вывоза отходов превышают нормативы в два раза

По словам Сергея Мельникова, компании, отвечающие за вывоз ТБО на полигоны, вынуждены обслуживать тех, кто не заключал с ними договор

За последние несколько недель администрацию Балтийска буквально забросали жалобами на мусор и переполненные отходами контейнерные площадки. Горы мусора ежедневно растут, и подрядчики не успевают с ними справляться.

Как сообщает пресс-служба администрации, мэр города Сергей Мельников во время совещания 19 ноября потребовал «закончить вакханалию с вывозом мусора».

- В основном, ситуация складывается из-за собственников жилых домов, которые отказываются заключать прямые договора по вывозу мусора, - поясняет пресс-служба суть проблемы, - но при этом складируют его на ближайшую контейнерную площадку. В частности, так происходит по адресу Гвардейский бульвар д. 9, где контейнерная площадка просто завалена мусором из садово-гаражного общества. Представитель подрядной организации, отвечающей за вывоз ТКО в Балтийске, заявил что нормативы по вывозу мусора превышены более чем в два раза. Только за сутки «Экологическая эффективность» вывозит до 90 кубов мусора. Сейчас ежедневно в экстренном режиме работают дополнительно 2 манипулятора.

Тем не менее, до конца рабочей недели специалисты пообещали вывезти из города весь мусор. Но несмотря на то, что администрация города заключила контракт по вывозу ТКО на несанкционированных свалках, этого оказалось недостаточно, и объемы отходов продолжают превышать нормативы.

Сергей Мельников же пообещал встретиться с председателями СНТ, и лично разъяснить о необходимости заключения договоров на вывоз мусора.