Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2018 6:16

Россияне рассказали, как относятся к своим начальникам

Большинство не завидует руководителям и относится к ним с уважением. Причем стаж совместной работы прямо влияет на отношения коллег

Россияне рассказали, как относятся к начальству. Опрос, который провел сервис по поиску сотрудников Rabota.ru показал, что сотрудники в большинстве своем не завидуют руководству и относятся к нему с уважением.

2350 человек приняли участие в опросе. Все эти люди старше 18 лет и имеют постоянную занятость. Почти половина – 47% признались, что уважают руководителя, а вот завидуют начальству только 1% респондентов. Ненавидят 4%, а восхищаются – 2%. О презрении высказались 6% опрощенных, а 19% респондентов заявили о полном безразличии.

Кстати, чем дольше люди работают вместе, тем лучше становятся их отношения. Те, кто трудится в одной команде меньше полугода уважают начальника в 41% случав, а вот люди, которые заняты одним делом на протяжении шести и более лет – 58%. Показатель безразличия тоже имеет временной фактор: первая категория - 24%, а вторая 12%, сообщает РИА Новости.

А вот чувство ненависти никакой совместной работой не исправишь. Если сотрудник неприязненно относится к начальству, то эта позиция сохраняется с первых до последних дней работы.

Что касается конфликтных ситуаций, то 17% респондентов боятся спорить с начальством, опасаясь испортить отношения, а 9% не предпринимают никаких действий, ожидая, что ситуация решится сама собой.

Только четверть работников могут убедить начальство сделать так, как они предлагают, а 6% работников делают по-своему, даже если начальство настаивает на ином варианте, пишет ФАН.