Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика9 декабря 2018 8:32

Украина должна выплатить $12 млрд по внешнему госдолгу

В Киеве высказали мнение по поводу новой программы МВФ по кредитованию незалежной

Глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий, высказывая свое мнение по поводу новой программы Международного валютного фонда (МВФ) по кредитованию незалежной, рассказал о многомиллиардных выплатах по госдолгу.

Так, по его словам, внешний государственный долг страны, который украинское правительство должно погасить в 2019-2020 годах, составляет 12 миллиардов долларов. «В 2019-2020 годах Украина должна выплатить порядка 12 миллиардов долларов, включая проценты», - сказал Смолий в интервью изданию VoxUkraine.

При этом он отметил, что считает предложение подписать новую программу с МВФ экономически обоснованным. «Без программы МВФ мы не имеем доступа к другим каналам финансирования <...> Поэтому предложение подписать новую программу с МВФ экономически обосновано», - подчеркнул глава НБУ.

Кстати, отметим, после 2014 года украинская экономика находится в кризисе. Причем, как сообщал сайт kp.ru, рост тарифов ЖКХ при стабильно низких пенсиях и увеличившееся вдвое отношение госдолга к ВВП Киев пытается победить с помощью участия в программе помощи МВФ.