Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт13 декабря 2018 8:27

Австрия обвиняет российских биатлонистов в махинациях с переливанием крови

Новые претензии западных правоохранителей к нашим спортсменам основаны на показаниях информатора WADA Григория Родченкова

Полиция Австрии подозревает российских биатлонистов в осуществлении махинаций с переливанием крови в период чемпионата мира 2017 года. Об этом рассказал мастер спорта РФ Александр Логинов.

Он же сообщил, что все обвинения основаны опросе ста неназванных людей, а также на показаниях информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

"Видимо для того, чтобы современному российскому спортсмену бегать, уже недостаточно сдавать допинг-тесты", - написал Логинов на своей странице в Instagram.

Биатлонист подчеркнул, что все выдвинутые в его отношении обвинения абсолютная ложь. Он также добавил, что никаких конкретных деталей дела австрийские правоохранители так и не предоставили.

"Хочу задать риторический вопрос - неужели российские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют?!", - написал Александр.

Я хотел выложить ещё вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в СМИ

Я хотел выложить ещё вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в СМИ

Фото:

Напомним, что в полиция Австрии появилась на пороге расположения сборной РФ минувшей ночью 12 декабря и предъявили нашим спортсменам обвинения. Сайт kp.ru писал о том, что, несмотря на провокацию россияне продолжают участвовать в соревнованиях Кубка мира по биатлону.

Изучением обстоятельств дела в настоящий момент занимаются Союз биатлонистов РФ, МИД и Минспорт. Глава последнего ведомства Павел Колобков заявил, что подробности инцидента будут приведены позже. При этом он напомнил, что последние несколько лет организаторы соревнований и антидопинговых служб никаких претензий к россиянам не предъявляли.

"Все это время наши спортсмены безупречно проходили необходимые процедуры по допинг- контролю", - цитирует ТАСС Колобкова.