Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2018 9:03

Лавров рассказал, что Россия добивается выдачи Юлии Скрипаль

В Лондоне заявили, что данное расследование является делом британской безопасности, сообщил глава МИД РФ в трансляции сайта kp.ru и в эфире Радио «Комсомольская правда»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что в настоящий момент Россия продолжает добиваться выдачи Юлии Скрипаль, которая была отравлена вместе со своим отцом в британском городе Солсбери.

"Мы добиваемся в полном соответствии с международным правом, с венскими конвенциями. Они обязывают британские власти выдать нам нашу гражданку... Никакой суд нам здесь не поможет. Есть международное право", - сказал Лавров в трансляции сайта kp.ru и в эфире Радио «Комсомольская правда».

Он напомнил, что Россия уже пыталась через суд разобраться с делом Александра Литвиненко, когда его также отравили, но суд просто сделал расследование закрытым. Сейчас в ситуации со Скрипалями в Лондоне также заявили, что данный вопрос является "делом британской безопасности".

При этом Лавров прокомментировал слова экс-главы МИД королевства Бориса Джонсона, который сказал Москве "заткнуться".

"Он человек, у которого большое самолюбие наслаивается на комплекс неполноценности. Мне очень печально, что таких министров иностранных дел королевства выдвигают на то, чтобы вести международную политику", - сказал глава ведомства.

По его мнению, все расследование дела Скрипалей просто "детский лепет, а не серьезное разбирательство".