Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2018 10:08

Лавров назвал разоружение Сирии важнейшей договоренностью последних лет

Во время трансляции на сайте kp.ru и в эфире Радио «Комсомольская правда» глава МИД РФ заявил, что именно этот шаг позволил спасти арабскую республику от американской агрессии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал разоружение Сирии одной из важнейших договоренностей последних лет. Такое заявление глава ведомства сделал, отвечая на вопрос читателя "КП" о том, чем он действительно может гордиться.

"Одна из важнейших договоренностей последних лет - о химическом разоружении Сирии, которая позволила избежать американской агрессии. Эту договоренность оформили в резолюции Совета Безопасности ООН. Но к сожалению, после того, как это случилось, организация по запрещению химоружия, которая занималась физическим вывозом и уничтожением отравляющих веществ, подверглась инсайдерской рейдерской атаке", - сказал дипломат во время трансляции на сайте kp.ru и в эфире Радио «Комсомольская правда».

По его мнению, это связано с тем, что сейчас отдельные страны пытаются подменить международное право порядком, основанном на правилах, которые удобны лишь для них самих.