Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество19 декабря 2018 9:18

Госдума приняла закон о частичной декриминализации статьи за экстремизм в сети

Теперь попасть в тюрьму за лайки и репосты можно будет лишь в случае повторного совершения преступления

Государственная дума в третьем и окончательном чтении приняла президентский пакет законопроектов о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за экстремизм в интернете. Соответствующее решение было принято депутатами в эту среду, 19 декабря.

Одобренные поправки предусматривают смягчение ответственности за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства. Само преступление переводится в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь сесть в тюрьму за лайки и репосты можно лишь в случае рецидива, то есть если человек повторно совершил проступок экстремистского характера. В этом случае ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

- Мы рады, что наша инициатива была услышана, закон будет защищать пользователей, а не наоборот. Для нас является хорошим результатом, что ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры будут отменены, а наши пользователи амнистированы, как мы предлагали изначально, - прокомментировали новость "Комсомольской правде" в пресс-службе Mail.Ru Group.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что данный закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные дела и вынесенные приговоры. Так, все уголовные расследования, заведенные по статье 282 УК РФ будут отменены, а вступившие в силу судебные вердикты пересмотрены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репостнул, лайкнул - в тюрьму!

Правда ли, что в нашей стране можно сесть за неосторожное слово в интернете, выясняла Ульяна Скойбеда (подробности)