Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика20 декабря 2018 11:41

Путин призвал политические силы Афганистана к мирным переговорам

Президент РФ считает, что разрешить ситуацию в Исламской Республике можно лишь путем договоренностей

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что урегулировать ситуацию в Афганистане можно лишь путем проведения мирных переговоров между всеми сторонами конфликта. Такое заявление политик сделал, отвечая на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции.

Он напомнил, что сейчас официальный Кабул контролирует не более 1/3 территорий страны, результаты выборов подсчитываются месяцами, а последние переговоры с талибами так и не принесли видимых результатов.

"Мы не против урегулирования. Мы вообще считаем, что оно может быть достигнуто исключительно путем договоренностей между всеми сторонами политического процесса в самом Афганистане", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что российские власти убеждены в способности афганских народов, политических сил и этнических групп самостоятельно договориться между собой. Москва же постарается способствовать данному процессу насколько это возможно. Речь идет, в частности, об экономическом сотрудничестве и участии в международных проектах.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ