Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика25 декабря 2018 8:57

Россия приступила к подводным испытаниям беспилотника «Посейдон»

О разработке именно этого аппарата президент РФ Владимир Путин упомянал в послании Федеральному собранию

В России стартовали подводные испытания стратегического беспилотного аппарата "Посейдон", который способен нести ядерные боезаряды. Такую информацию предоставил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, в качестве носителя беспилотника используется атомная подводная лодка Военно-морского флота. В целом же, работы по аппарату являются частью государственной программы вооружения на 2018-2027 годы.

"В морской акватории, защищенной от средств разведки вероятного противника, ведется подводная отработка ядерной энергетической установки необитаемого аппарата "Посейдон", - передает ТАСС со ссылкой на собеседника агентства.

Отмечается, что реактор уже установлен в корпус действующего аппарата, однако тесты проводятся пока в рамках простых опытно-конструкторских работ. До 2027 года "Посейдон" должен быть передан ВМФ в постоянное пользование.

Сайт kp.ru сообщал о том, что уникальные возможности беспилотника позволят российскому флоту бороться с авианосными и корабельными ударными группами на любых направлениях, а также поражать объекты береговой инфраструктуры на межконтинентальной дальности.