Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2018 13:08

Патриарх Кирилл: Константинополь преступно вторгся в раскол на Украине

Предстоятель Русской православной церкви считает, что вмешательство принесло разрушительные события
Алена Басавина

Действия Константинопольского патриархата по созданию на Украине новой автокефальной церковной структуры являются преступными. Об этом заявил на заседании Высшего Церковного Совета Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Спусковым крючком для начала гонений на украинское православие явилось беспрецедентное, выходящее за границы всякого канонического порядка, а потому преступное решение Константинополя вторгнуться на каноническую территорию Украинской церкви Московского патриархата», - приводит ТАСС слова Предстоятеля РПЦ.

Он подчеркнул, что результатом вторжения стали разрушительные события. Патриарх Кирилл прогнозирует возможные кровавые конфликты после решения Верховной Рады о переименовании канонической православной церкви.

«Совершенно очевидно, что есть некий ультиматум - если церковь не меняет своего названия, то она будет снята с регистрации, а если церковь меняет название, то начинается сильнейшее давление, в первую очередь, на украинский народ, на общественность», - отмечает Кирилл.

По мнению главы РПЦ, на Украине была предпринята попытка порвать духовные связи Киева и Москвы при поддержке Соединенных Штатов. Произошедшее в дальнейшем может повлиять на весь мир.

«Происходящее на Украине может быть использовано в качестве прецедента. А значит, все то, что поддерживало, в том числе межрелигиозный мир, религиозную свободу и права человека, по всей вероятности, перестанет быть неприкасаемым», - указал Кирилл.

Напомним, что 15 декабря в Киеве прошел так называемый «объединительный собор», где было объявлено о создании независимой от Московского патриархата «новой церкви». Ее главой стал 39-летний раскольник Епифаний Думенко.