Калининградцы заметили, как в Преголе в центре города появилась странная субстанция бледно-зеленого цвета. Снимки загрязнения напротив Кафедрального собора выложил в Фейсбуке фотограф Юрий Дмитриев. Калининградец Денис Оснач опубликовал фотографии загрязнения акватории Преголи возле музея Мирового океана.
Происхождение "жижи" пока непонятно, есть предположение, что эти пятна принесло течением с востока области. По словам руководителя экологической организации "Зеленый фронт" Олега Иванова, подобное явление наблюдается каждый год, предположительно, это отходы одного из калининградских предприятий.
- Похоже на отходы ЦБК, но дело в том, что целлюлозно-бумажные комбинаты сейчас не работают, - сказал Иванов.
Впрочем, есть и другая версия. Как сообщили "КП" в музее Мирового океана, "таинственной пленкой" может оказаться обыкновенная шуга - то есть лед на ранней стадии образования. Тем более, что в районе поселка Прегольский (это ближе к заливу) таких пятен наблюдается много.