Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2019 7:46

Исследование: В Калининграде снизилась доля вакансий для начинающих специалистов и студентов

В 2018 году в структуре рынка вакансий Калининградской области уменьшилась доля вакансий для начинающих специалистов и студентов. Об этом говориться в годовом обзоре регионального рынка труда, подготовленного компанией HeadHunter. По данным исследования, доля сократилась «не драматично – с 11 процентов до 8 процентов.

- Молодые специалисты без опыта работы сегодня испытывают определенные сложности с трудоустройством. Проблемы на рынке труда есть и в профобласти бухгалтерии, управленческого учета, финансов предприятия, в банковском секторе, поскольку работники из этих профобластей в большей степени страдают от последствий автоматизации, - отмечают авторы исследования.

При этом, доля предложений о работе в сфере продаж от общего количества вакансий в регионе по-прежнему велика, но и она продолжает снижаться (с 34 процентов в 2017 году до 28 процентов в 2018 году). В тройке лидеров по популярности у работодателей также ИТ-специалисты (12 процентов) и производственный персонал (11 процентов).