Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
НовостиНаука29 марта 2019 10:28

В калининградском янтаре нашли несколько видов давно вымерших насекомых

Кирилл Алексеев

Ученые из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, внимательно изучив янтарь с инклюзами из коллекции калининградского музея янтаря, наткнулись на сенсационное открытие. В кусках ископаемой смолы, как сообщили в музее янтаря, были обнаружены неизвестные науки виды доисторических насекомых.

- Мы предполагали, что здесь должна быть хорошая коллекция и в ней будут обнаружены виды, которые окажутся новыми для науки, - сообщил палеоэнтомолог, доктор биологических наук Андрей Легалов. - Как в общем-то и оказалось. Ранее неизвестные виды мы фотографируем и готовим их описания в престижные международные журналы. Такие находки безумно интересны широкому кругу ученых не только в России, но и в Европе, Америке и Австралии.

Коллекция натуральных образцов янтаря с инклюзами в Калининградском областном музее янтаря насчитывает более 10 тысяч единиц. Это уникальное национальное достояние, которое бережно хранится в музейных фондах и частично представлено в экспозиции для посетителей.