Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2019 11:33

Кота на герб: В Зеленоградске предлагают поменять городскую символику

Власти города объяснили, что старый герб больше не актуален

17 апреля окружной совет депутатов Зеленоградска утвердил решение «О проведении конкурса на разработку проектов официальных символов муниципального образования «Зеленоградский городской округ» — Герба и Флага муниципального образования». Об этом сообщает районная газета «Волна». Известно, что конкурс на разработку проектов официальных символов муниципалитета будет проведен с 20 мая по 19 июня этого года.

Как сообщает издание, основанием для объявления конкурса послужили письма от горожан, попросивших разработать новый герб, который будет отражать современные традиции и тенденции развития муниципалитета. Подобное письмо пришло и от ассоциации рестораторов и отельеров, авторы которого считают, что «герб муниципалитета должен быть не просто изящной геральдической картинкой, но и отражать сегодняшние реалии, а также вектор развития нашей малой родины».

- Сегодня никто — ни жители, ни гости Зеленоградска не ассоциируют наш город с рыбным промыслом. Именно этот вид деятельности символизирует камбала на гербе округа, - считают отельеры. - Совсем не случайно в центральных мировых СМИ Зеленоградск называют «кошачьей столицей мира». И сегодня к нам приезжают тысячи туристов совсем не для того, чтобы поймать субтильную балтийскую камбалу, а чтобы получить позитивные эмоции от нашего гостеприимства, солнца, моря, целебных источников, и , конечно же, от общения с нашими замечательными котами и кошками.