Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 мая 2019 19:13

Более 300 калининградцев бесплатно проверили уровень сахара в крови

Акция прошла во вторник на площади Победы

Участников акции, в рамках которой любой желающий мог проверить уровень сахара в крови, принимали в мобильном центре здоровья, который установили на площади Победы.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, за 4,5 часа экспресс-исследование крови на сахар прошли 310 человек. У 27 из них выявили повышенный уровень глюкозы (более 6 миллимолей на литр). Таким пациентам было рекомендовано получить консультацию врача-эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления для прохождения более углубленного обследования.

- Скрининг особенно важен для тех, кто испытывает необоснованную жажду, у кого сухие кожные покровы. Таким пациентам мы рекомендуем для начала посетить терапевта, чтобы он назначил исследования и дал направление к эндокринологу, - сказала заведующая центром здоровья Центра медпрофилактики Инны Кокозенко и отметила, что исследование необходимо проводить регулярно.

В минздраве сообщили, что следующий бесплатный скрининг уровня сахара в крови состоится на площади Победы в Калининграде в августе.