Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics

Под Калининградом поезд чуть не сбил человека, который шел по путям

Машинист электрички предотвратил наезд на пешехода, трагедии удалось избежать

Инцидент случился во вторник 21 мая на перегоне между станциями Кутузово и Гурьевском. Машинист пригородного поезда экстренно затормозил, когда увидел человека на железнодорожных путях.

- Наезд на пешехода удалось предотвратить, поезд продолжил движение по маршруту, - сообщили в пресс-службе КЖД. - Однако глубокую обеспокоенность вызывает тот факт, что только в течение последней недели машинисты поездов трижды были вынуждены применить режим экстренного торможения.

С начала года поезда в регионе экстренно тормозили 23 раза. В 18 случаях поезд удалось остановить вовремя. Были травмированы 5 человек, из них двое погибли (в том числе ребенок).

В КЖД отметили необходимость соблюдения правил и добавили, что проконтролировать местонахождения ребенка можно с помощью мобильного приложения «Берегись поезда». Сервис, установленный на смартфон, предупреждает пешехода о том, что он находится в зоне движения поездов, блокирует трансляцию музыки, включает громкий оповещающий сигнал. В меню настроек приложения можно активировать функцию электронного оповещения родителей о нахождении ребенка в опасной зоне.

Приложение находится в свободном доступе в Play Market.