Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2019 15:13

В калининградском ботаническом саду посетители обломали на букеты цветущие рододендроны

Крик души по этому поводу опубликовала одна из сотрудниц ботсада

Этой весной жалоб на посетителей калининградского ботанического сада поступает куда больше, чем обычно. Жители города и туристы, как сообщают очевидцы, абсолютно перестали понимать, что не стоит вытаптывать цветы и забираться на деревья, чтобы на них сфотографироваться.

Последний же случай, зафиксированный сотрудницей ботсада Еленой Худенко и вовсе наталкивает на мысль, что к посетителям пора приставлять сопровождающих. Худенко выложила несколько фотографий свежепротоптанных дорожек к цветущим кустарникам и наломанные ветви рододендронов на скамейках.

- Люди, не надо так! – пишет она. - Ботанический сад страдает от варварского отношения посетителей. С каждым годом это становится все масштабней. Деградация растительного покрова, исчезновение ковра первоцветов, гибель самосева мало волнует любителей красивых фото в центре цветущего куста. Но такого не было никогда! Просто взять и ободрать с мясом центральный куст в экспозиции рододендронов, и бросить потом все это великолепие на дорожке вокруг скамейки. Как? Зачем? Слов просто больше нет.