Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2019 9:26

В Гвардейске на стене дома нарисовали портрет снайпера Розы Шаниной

В Гвардейске на стене дома нарисовали портрет снайпера Розы Шаниной. Презентация портрета одной из первых женщин-снайперов, удостоенных ордена Славы, состоялась в понедельник, 4 ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Граффити, изображающее советскую девушку, нарисовал на стене одного из домов Гвардейска московский художник Глеб Михайлов. Это один из семи портретов участников войн и легендарных командиров, которые появились в различных муниципалитетах региона в рамках патриотического стрит-арт проекта «Целый мир помнит их в лицо».

«Роза Шанина – советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта. Она была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом – двумя идущими друг за другом выстрелами. Девушка погибла в январе 1945 году под поселком Рихау (сейчас посёлок Тельманово). Ей было 20 лет. Мемориальная плита в честь Розы Шаниной установлена на аллее Бровкова в посёлке Знаменске Гвардейского округа», – рассказали общественники.