Михаил Алексеевский.
Фото: Иван МАРКОВ
Открытая лекция московского урбаниста Михаила Алексеевского пройдет 16 января в гимназии № 40 имени Гагарина. Руководителт Мастерской градоустройства Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» много лет изучает российские города.
Как сообщили организаторы, лектор расскажет о том, как городские исследования помогают развивать города, что может рассказать о жизни в районе изучение селфи в социальных сетях, что можно узнать о городе, изучая интернет-мемы.
Напомним, в мае 2019 года в рамках Калининградского кинофестиваля «Край света. Запад» Михаил Алексеевский организовал Мастерскую градоустройства для старшеклассников. Они изучали микрорайон Сельма.
В 2020 году Мастерская градоустройства продолжит изучение Сельмы, и интересующиеся урбанистикой старшеклассники гимназии могут присоединиться.
Сельма.
Фото: Александр КАТЕРУША
Михаил Алексеевский – урбанист, городской исследователь и специалист по современному фольклору, кандидат наук. Руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка (Москва), который занимается практическими исследованиями, на основании которых затем разрабатываются проекты развития городов. Автор научно-популярных лекций на проектах «ПостНаука» и Arzamas.
Начало лекции в 15:00.
Приглашаются старшеклассники, увлекающиеся урбанистикой, и все желающие (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).
Для участия в лекции необходима регистрация. Письмо с данными о себе просят прислать на info@kaliningradfilmfestival.ru.
О том, чем занимаются урбанисты и зачем изучать города, слушайте ЗДЕСЬ.