Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2020 7:39

В Калининграде упростят выдачу земельных участков многодетным семьям

Власти будут публиковать список участков, на которые могут претендовать многодетные семьи

В Калининграде многодетным семьям будет проще выбрать себе земельный участок для строительства жилья. Об этом сообщил зампредседателя комитета муниципального имущества городской администрации Сергей румянцев.

«Раньше гражданам, в порядке их постановки на очередь, предлагали конкретные участки. Они смотрели, отказывались, снова смотрели, снова отказывались. После двух отказов было предусмотрено, что они перемещаются в конец очереди. Вот сейчас эта «принудительность», условно говоря, исключена. Теперь мы просто публикуем список участков, на которые могут претендовать многодетные, они подают заявки. И те, кто в очереди стоит первыми, эти участки получают. Это будет публиковаться в СМИ. Но мы так же будем и оповещать непосредственно очередников», - рассказал Сергей Румянцев.

По его словам, перечень будет содержать информацию о местоположении, адресе предлагаемого земельного участка, его кадастровый номер, площадь и вид разрешенного использования.

«В течение 30 дней любой многодетный гражданин, состоящий на учёте, вправе подать заявление о предоставлении земельного участка из этого перечня. В случае, если в отношении одного и того же участка поступят два или более заявлений, земля предоставляется (вне зависимости от последовательности поступления заявлений), тому из многодетных граждан, который ранее всех обратившихся был принят на учёт», - добавил Румянцев.