Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2020 18:13

В летних лагерях Саратовской области отдохнут дети, чьи родители потеряли работу из-за эпидемии

Всего запланирован отдых около 60 тыс. детей

На летнюю оздоровительную кампанию 2020 года выделено 848 млн рублей. Об этом на заседании оперативного штаба Саратовской области заявил зампред правительства Сергей Наумов.

По его словам, это на 5,5% выше уровня 2019 года.

В настоящее время сформирован реестр из 762 организаций, которые могут принимать детей для отдыха. Остальным грозят серьезные штрафы, если они будут осуществлять деятельность.

По прогнозу, если летняя кампания начнется 1 июля и смены сократятся до 14 дней, в лагерях смогут отдохнуть около 60 тыс. детей. Из них 16,8 тыс. детей в трудной жизненной ситуации, включая тех, чьи родители потеряли работу в период пандемии. А также 12,2 тыс. детей диспансерной группы, в том числе врачей, которые задействованы в борьбе с коронавирусом.

- Летняя оздоровительная кампания будет проходить в особых условиях пандемии, — отметил Наумов.

Он сообщил, что в скором времени должны поступить рекомендации от Роспотребнадзора по летнему отдыху. Сейчас уже определяется, как будут работать лагеря с учетом социального дистанцирования, в режиме самоизоляции. Идет оценка их максимальной вместимости, они дооснащаются средствами индивидуальной защиты, антисептиками, приборами термометрии, обеззараживателями воздуха. Решается вопрос доставки детей.

Зампред правительства Ирина Седова отметила, что все дети и педагоги в обязательном порядке будут проверены на коронавирус. Кроме того, она сообщила, что в Саратовской области при школах подготовлены 698 оздоровительных площадок, но их открытие зависит от эпидемиологической обстановки.

- Мы впервые в такой ситуации находимся. Громадный комплекс мер необходимо отработать. Мы должны быть готовы к развитию событий, — подчеркнул председатель правительства Александр Стрелюхин.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.