Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
НовостиТуризм8 июня 2020 14:23

Лучшее место для отпуска: начиная с июля в Калининграде ожидается наплыв туристов из "большой" России

Федеральное правительство рекомендовало Калининград как одно из лучших мест для отдыха в этом сезоне
Кирилл Алексеев
Дюны в Балтийске.

Дюны в Балтийске.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

В федеральном правительстве назвали Калининградскую область в числе главных регионов для проведения россиянами отпуска этим летом.

На совещании правительства, которое транслировал телеканал "Россия 24", премьер Михаил Мишустин сообщил, что страна готова к постепенному открытию туристического сезона и уже готов план выхода туриндустрии из карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего туристическую отрасль, начнется все с июля, а в числе регионов, куда устремятся туристические потоки он назвал и Калининградскую областью

- Нужно сделать так, чтобы уже начиная с июля Ростуризм, туроператоры, перевозчики запустили новые внутренние маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай, и чтобы на этих направлениях впервые появились чартеры, - сказал вице-премьер.

Напомним, с 8 июня отелям и гостиницам Калининградской области было разрешено бронировать номера. Однако в настоящее время сохраняется порядок двухнедельного карантина для всех приезжающих в Калининградскую область. Если нет местной прописки или недвижимости в регионе приезжие направляются в обсерватор.

На минувшей неделе туроператор "Библио-Глобус" объявил о начале чартерной программы в Калининградскую область. Самолеты в "Храброво" должны летать из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Однако в региональном оперативном штабе по контролю за распространением коронавирусной инфекции предупредили, что еще неясно, когда в области будут сняты все карантинные ограничения. В настоящее время в регионе не работают парки, некоторые спортивные учреждения, а также сфера общественного питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда в Калининградской области ждать нашествия туристов из «большой» России

Калининградцам еще не разрешили по выходным посещать приморские курорты, во всяком случае, парки и променады в Светлогорске и Зеленоградске закрыты, а к нам уже навострили лыжи сотни, а то и тысячи москвичей и жителей других регионов нашей необъятной страны. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из сообщения агентства туристической информации RATA-news (подробности).