Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 июня 2020 17:42

Минздрав одобрил лекарство Арепливир для лечения от коронавируса

Лекарство от компании Промомед доказало свою эффективность
Минздрав одобрил лекарство арепливир для лечения от коронавируса

Минздрав одобрил лекарство арепливир для лечения от коронавируса

Фото: Мария ЛЕНЦ

Препарат для лечения коронавирусной инфекции "Арепливир" компании Промомед получил одобрение специалистов российского министерства здравоохранения, стало известно из Госреестра лекарственных средств 25 июня, в четверг.

"Торговое наименование лекарственного препарата - "Арепливир". Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование - Фавипиравир", - говорится в реестре препаратов.

До этого министерство здравоохранения одобрило первое отечественное лекарство от коронавируса «Авифавир» - препарат прямого действия, подавляющий размножение инфекции в организме человека. Лекарство уже поступило в российские медицинские учреждения, и зараженные пациенты смогут получить его совершенно бесплатно по ОМС, а вот купить авифавир в свободной продаже не получится.

Клиническая эффективность препарата был доказана в ходе лабораторных испытаний. Лекарство действует не только как блокатор вируса, но и способен нарушать механизмы распространения COVID-19 в организме. Российское лекарство является аналогом японского препарата, созданного для лечения пациентов с гриппом.