Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2020 7:14

Старинную виллу Поссекель в Светлогорске включили в реестр объектов культурного наследия

Об этом сообщил глава администрации города курорта
.

.

Фото: prussia39.ru

Хорошую новость глава администрации Светлогорска Владимир Бондаренк опубликовал на своей странице в Инстаграме. Он сообщил, что областная Служба государственной охраны объектов культурного наследия включила виллу Поссекель (она находится на улице Ленина, 21) в реестр объектов культурного наследия и утвердила границы и режим использования территории.

Здание было построено в 1906-1911 годах и принадлежало семье Поссекель, сыгравшей заметную роль в развитии курорта. В последнее время вилла медленно разрушалась и время от времени горела. Последний пожар произошел в декабре 2017 года, после чего виллу внесли в список выявленных объектов культурного наследия. Теперь статус исторического здания закрепили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 умирающих вилл старого Светлогорска

Прошлый год, пожалуй, стал рекордным на калининградской земле по числу разрушенных памятников истории и культуры. В области было снесено несколько бывших господских домов (в том числе имеющих статус охраняемых государством объектов), в центре Калининграда под новое строительство снесли казармы кирасирского полка, Светлогорск остался без здания, в котором размещался картографический штаб 43-й армии… В Светлогорске вообще интересная ситуация. В популярном туристическом городе как грибы после дождя растут новые особняки, в то время как некоторые исторические здания, которые могли бы стать точками притяжения для туристов, медленно, но верно разрушаются (ПОДРОБНЕЕ).