Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2020 12:01

В Кильдинстрое восстановят пешеходный мост, рухнувший во время паводка

Новая переправа обойдется в 6,5 миллиона рублей
Совсем скоро на этом месте появится новый мост. Фото: Администрация Кольского района

Совсем скоро на этом месте появится новый мост. Фото: Администрация Кольского района

Большая вода, что пришла этой весной в Мурманскую область, давно уже спала, но последствия приходится ликвидировать до сих пор. Напомним: из-за паводка рухнул железнодорожный мост через реку Колу под Мурманском – поезда пришлось пустить по альтернативному пути и в срочном порядке возводить новую переправу.

Не пережил большой воды и пешеходный мост через ручей в Кильдинстрое. Теперь жителям приходится либо переходить его вброд, либо делать крюк в два километра по федеральной трассе без освещения, тротуаров и ограждений. 145 жителей поселка подписали обращение к властям с просьбой восстановить мост.

- На том берегу располагается более 30 дачных участков, одна пятиэтажка и две двухэтажки, - говорит глава администрации Кильдинстроя Сергей Селиверстов. – При этом в многоквартирных домах проживает много детей. С 1 сентября они тоже будут вынуждены ходить в школу в обход ручья, делая большой крюк.

На восстановление пешеходного моста из резервного фонда Кольского района будет выделено 6,5 миллиона рублей. А возводить новую переправу будет подрядчик, который строил год назад мост в Шонгуе.

- Мост в Кильдинстрое будет железобетонный и однопролетный. Кроме того, по нему смогут ходить не только пешеходы, но и ездить автомобили. Монтаж конструкций должен завершиться к октябрю, - отметили в администрации Кольского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назван виновный в срыве сроков по установке трубы на котельной в Росляково. Руководитель отдела по строительному контролю администрации Мурманска лишилась должности (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru