Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2020 13:08

В Калаче-на-Дону открывают госпиталь для ковидных пациентов

Инфекционное отделение рассчитано на 150 коронавирусных пациентов
Во все палаты оборудована подача кислорода. Фото администрация ВО.

Во все палаты оборудована подача кислорода. Фото администрация ВО.

В Волгоградской области открывают еще один ковидный госпиталь – развернули его в Калаче-на-Дону. Сюда будут привозить коронавирусных пациентов со всех южных районов области. Он рассчитан на прием 150-ти человек: 140 коек в палатах и 10 – в реанимации.

К сожалению, число ковидных пациентов в регионе стремительно растет, мест в открытых госпиталях уже не хватает, поэтому и было принято решение перепрофилировать отделение Калачевской ЦРБ под ковидное. Естественно, прежде, чем сюда повезут пациентов с COVID-19, в отделении подготовили все необходимое. На эти цели из регионального бюджета выделили 10 миллионов рублей. Закупили не только кровати, но и лекарства, и необходимое оборудование, для медперсонала имеются все средства защиты, уверяют в областной администрации.

В госпитале организовали 140 коек и 10 мест в реанимации. Фото администрации ВО.

В госпитале организовали 140 коек и 10 мест в реанимации. Фото администрации ВО.

- Из 150 мест 110 подключены к подаче кислорода. Кроме того, мы оборудовали специальный шлюз в приемном отделении, где будет проводиться дезинфекция медработников и сотрудников «скорой помощи» после того, как они будут привозить сюда ковидных пациентов. Через этот же шлюз будут проходить и пациенты после выписки из стационара, - рассказывает заместитель главврача по медицинской части Калачевской ЦРБ Виктор Бесолов. – Подготовили и площадку для обработки карет «скорой помощи».

Уже в ближайшие дни Калачевский госпиталь сможет принять первых пациентов.