
Фото: Александр Подгорчук. Перейти в Фотобанк КП
На публичной дискуссии, состоявшейся накануне в БФУ имени Канта, калининградские чиновники подтвердили приверженность к возрождению в городе трамвая.
Глава администрации Калининграда Елена Дятлова признала, что готовится запуск маршрута № 3, который будет ходить от Центрального парка в Московский район.
- Пока не принято решение, что делать с трамвайными путями на улице Тельмана, - добавила Дятлова.
Губернатор Антон Алиханов отметил, что также обсуждается возрождение маршрута № 4, который в лучшие годы ходил от Центрального парка до Южного вокзала. Однако есть проблемы.
- Сейчас мы обсуждаем и четвертый маршрут, там большой массив жителей, но на этом маршруте все пути надо перекладывать. Трамвай не может разогнаться, потому что начинает очень сильно качаться из-за низкого качества трамвайных путей на некоторых участках, - сказал губернатор.
Очевидно, что без реконструкции трамвайных путей запуск новейшего трамвая «Корсар», который планируют закупать власти, будет не сильно эффективен.