Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2021 18:13

Три калининградских проекта отмечены на конкурсе «Архитектурное наследие-2021»

Золотой диплом получила концепция восстановления завода «Понарт»
Кирилл Алексеев
.

.

Фото: Правительство Калининградской области

В Калининграде прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие-2021». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, три проекта из Калининградской области были отмечены жюри.

В частности, концепция по приспособлению исторического комплекса пивоварни «Понарт» в Калининграде победила в смотре-конкурсе «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Объекты промышленной архитектуры». Авторы получили золотой диплом.

- Проект по приспособлению «Понарта» впечатляет масштабом замысла. При этом мы видим, как последовательно и профессионально инвестор реализует задуманное, восстанавливая уникальное историческое наследие нашего города, - сказал советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне.

Наградами престижного конкурса также отмечены два проекта, связанные с Черняховским городским округом. Среди них - проект «Каркас общественных пространств исторического центра города Черняховска», разработанный архитектурно-инженерным бюро «ПРЕГОЛА». Среди победителей в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» - администрация муниципального образования «Черняховский городской округ» с проектом «Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре города Черняховска».