Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2021 15:35

В Полесске волонтеры расчистили брусчатку перед старинной пивоварней

В акции приняли участие активисты движения «Хранители руин»
Волонтеры у пивоварни в Полесске

Волонтеры у пивоварни в Полесске

Фото: Иван МАРКОВ

В субботу, 25 сентября, в Полесске высадился волонтерский десант из нескольких десятков человек. Активисты движения «Хранители руин» и примкнувшие к ним добровольцы с утра прибыли к старинной пивоварне Бланкенштайна, восстановлением которой уже несколько лет занимается неравнодушный предприниматель из Калининграда Александр Наталич.

В течение дня руками волонтеров была благоустроена территория вокруг бетонного дота (в нем также соорудили деревянную лестницу), расчищена брусчатая дорога рядом с пивоварней и выкошена трава.

Напомним, пивоварня на берегу Деймы в Лабиау (довоенное название Полесска. - Ред.) была открыта в 1840 году Альбертом Бланкенштайном. Осенью 1945 года выпуск пива, безалкогольных напитков и яблочного вина был возобновлен на оставшемся технологическом оборудовании под руководством подполковника Николая Новова. После закрытия пивзавода в здании размещалась строительная организация с производственными цехами и складами, однако в годы перестройки организация была закрыта, здание опустело и постепенно разрушалось. На данный момент здание спасено от разбора на кирпич и восстанавливается.