Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2021 16:15

Антон Алиханов встретился с лидерами фракций областной думы

Главной темой обсуждения стала подготовка проекта бюджета
Николай Литвинов

Традиционно в преддверии рассмотрения в областном парламенте проекта бюджета на ближайшие три года в первом чтении губернатор обсудил с депутатами основные параметры главного финансового документа региона.

В обсуждении 27 октября приняли участие лидеры фракций политических партий, представленных в областной думе: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Партии пенсионеров».

Как отметил Антон Алиханов, проект сформирован с максимальной мобилизацией всех возможных ресурсов. Основной - это налоговые и неналоговые доходы: прогноз на 2022 год составляет 57,5 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор отдельно остановился на четырех приоритетных направлениях расходной части бюджета. Первое - это функционирование бюджетной сферы (детские сады, школы, госуслуги, здравоохранение), на которое заложено 57,3 миллиарда рублей - почти 68 процентов всех расходов. При этом в расходах предусмотрен ежегодный рост фонда заработной платы работников бюджетной сферы. Второе большое направление - 10,2 миллиарда рублей, планируется на социальную поддержку населения. Столько же - на развитие инфраструктуры и благоустройство муниципалитетов. Это третье направление. И четвертое - поддержка экономики, развитие предпринимательства. В частности, предусмотрены прорывные проекты на востоке области, где будут строиться крупные предприятия, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, которые дадут новые рабочие места.