Boom metrics

Под Калининградом нашли огромного окаменелого моллюска возрастом 250-400 млн лет

Он уже стал экспонатом музея
.

.

Фото: Калининградский областной историко-художественный музей.

Окаменелость длиной около 60 сантиметров обнаружила в слое осадочной породы недалеко от Бальги волонтер Валентина Соколова. Специалисты областного историко-художественного музея уже установили: в их руки попал представитель отряда вымерших головоногих моллюсков, который жил 400-250 млн лет назад в районе Скандинавии. Ученым предстоит исследовать реликт и определить, кто это – ортоцерас или белемнит. Такие организмы в наших краях никогда не водились - в регион уже окаменелый моллюск принес ледник около 10 тысяч лет назад.

- Подобные находки можно встретить в музеях Северной Европы, - отмечает старший специалист сектора природы Николай Целовальник. - Для нас же это уникальное событие, такие окаменелости здесь никто не находил.

Как сообщает пресс-служба музея, реликт уже выставлен в постоянной экспозиции «Природные богатства Калининградской области», параллельно его будут тщательно изучать.