
Фото: Пресс-служба кардиоцентра.
Новая «искусственная почка» поступила в отделение анестезиологии и реанимации Центра высоких медицинских технологий (кардиоцентр) Калининграда. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
В парке аппаратов – для проведения острого диализа у критических пациентов - теперь четыре «искусственные почки».
- Это настоящая профессиональная радость, - сказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации №2 Юлия Калашникова. - С помощью заместительной почечной терапии мы можем лучше и качественнее помогать самым сложным пациентам после тяжелых кардиохирургических вмешательств, пациентам с инфарктом миокарда.
Заместительная почечная терапия направлена на очищение крови, позволяет удалить избыток воды и токсинов. Специалисты уверены: без нее современную интенсивную терапию представить уже нельзя.
В центре отметили также, что применение этого способа работы с тяжелыми пациентами расширяется: если в 2013 году было выполнено десять процедур, то сейчас в год оборудование используется в двухстах случаях и чаще.