Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиВладивосток20 октября 2022 4:59

Прокуратура Приморья посчитала мягким наказание адвокату-взяткодателю

Представители ведомства подали апелляцию
В качестве наказания приморец должен выплатить штраф.

В качестве наказания приморец должен выплатить штраф.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Во Владивостоке бывшего адвоката обвиняют в посредничестве во взяточничестве. Ленинский суд назначил ему приговор, однако прокурор Приморья не согласен с наказанием. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Речь идет о Виталии Хандобине. По версии следствия, с января по июль 2021 года он должен был передать 1,5 миллиона рублей в качестве взятки бывшему помощнику прокурора Дамиру Неязову. Один из заключенных хотел, чтобы представитель ведомства поддержал его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако план провалился, так как экс-адвоката задержали.

Виталия Хандобина признали виновным по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Сначала в качестве наказания суд назначил ему штраф на сумму в три миллиона рублей, а также на пять лет лишил права заниматься адвокатской деятельностью. Но так как он находился под стражей и домашним арестом, сумму штрафа понизили до 2,5 миллиона рублей.

Прокурор Приморья Сергей Столяров посчитал приговор мягким и неспособным в должной мере исправить осужденного, поэтому подал апелляционное представление для обжалования.

Уголовные дела в отношении еще Антона Чубенко, который был еще одним посредником, и Дамира Ниязова находятся на рассмотрении в суде.

Напомним, что экс-сотрудник прокуратуры должен был находиться в СИЗО до августа 2022 года, однако в июне Ленинский районный суд изменил наказание и перевел его на домашний арест. Краевая прокуратура не согласилась с этим решением, после апелляции по решению Приморского краевого суда Ниязова вновь заключили под стражу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

«Комсомолка» недавно вернулась из осеннего автопробега «Чем гордится Приморье». Наша команда посмотрела, как сегодня работают различные компании и производства. Читать путевые заметки…

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.