Калининградская область готова стать пилотным регионом для реализации программы по производству кормов для аквакультур. Об этом сказала зампредседателя правительства региона Наталья Шевцова на совещании в Атлантическом филиале ВНИРО.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, ранее почти все используемые комбикорма были импортными, сегодня их поставка в Россию стала достаточно проблемной. Поэтому и встал вопрос производства комбикормов.
По словам Натальи Шевцовой, Калининградская область – оптимальный регион для создания практически полного цикла подобного производственного предприятия. Так, в регионе изготавливается растительный соевый белок – один из важнейших компонентов для производства рыбного комбикорма. А имеющиеся морские порты могут обеспечить доставку из северных регионов рыбной муки, витаминов и микроэлементов.
Напомним, в регионе второй год действует программа по восстановлению запасов европейского угря в заливах. Она рассчитана на 12 лет.
В прошлом году в воды Куршского и Калининградского заливов было выпущено порядка 430 тысяч штук молоди угря. В сентябре этого года планируется выпустить более 700 тысяч штук угря.