Повышенное внимание в Калининградской области уделяют школам диабета. Об этом главный внештатный эндокринолог региона Ирина Сороко рассказала на прошедшей в Калининграде трехдневной научно-практической конференции, посвященной современным тенденциям развития эндокринологической помощи.
Как отмечает пресс-служба областного правительства, экспертами на ежегодном форуме выступили представители ведущих федеральных центров и медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Это не только эндокринологи, но и терапевты, врачи общей практики, педиатры, кардиологи, стоматологи, хирурги.
В частности, обсуждали вопросы, связанные с возрастающей ролью пациентских школ диабета.
Как рассказала главный внештатный эндокринолог региона, в Калининградской области таких школ двенадцать, формируются списки врачей и медсестер, которые будут обучаться правильному ведению курсов.
В минздраве отметили, что ближайшее обучение медицинских специалистов пройдет в течение трех дней в начале декабря.