Boom metrics
НовостиЗдоровье25 февраля 2024 11:22

Калининградцам настоятельно рекомендуют прививаться от краснухи

Вакцинацию медики считают единственным надежным способом избежать опасного заболевания

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области призвало жителей региона привиться от краснухи. Эта болезнь у детей, как правило, протекает легко, а вот подростки и взрослые переносят ее тяжело.

- Данная острозаразная вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи может распространяться с большой скоростью, стоит только дать ей на это шанс, - объясняют в ведомстве. - И тогда успехи по борьбе с ней, которых удалось добиться за последние годы, будут безвозвратно утрачены. Привейтесь уже сегодня, чтобы внести свой вклад в борьбу с этой инфекцией!

Сообщается также, что планово вакцинацию проводят детям в возрасте 1 года, а затем – ревакцинацию в 6 лет. Рекомендуется непременно вакцинироваться от краснухи с 18 до 25 лет женщинам, которые не болели краснухой, не были привиты в детстве или были привиты однократно.