Морской и скандинавский стили в дизайне интерьера оказались самыми популярными и востребованными у калининградцев. Об этом сообщает «Яндекс Недвижимость» со ссылкой на дизайнеров, которые оценивали любимые интерьерные решения горожан.
В материалах покупатели чаще выбирают светлое дерево и керамогранит, а среди особых предпочтений присутствует влияние европейских тенденций в интерьере.
Морской стиль – это простота форм, лаконичность геометрии и натуральные материалы, такие как дерево, лен, хлопок, парусина. Основные цвета – белый, синий, темно-голубой, голубой. Приветствуются предметы декора, связанные с морем.
Скандинавский стиль – это всегда простота, функциональная практичность, четкость линий и неброская элегантность. Используются натуральные материалы: лен, дерево, камень. Цветовая гамма – спокойная, без контрастных оттенков, много белого, серого.
Интересно, что среди тех калининградцев, кто уже приобрел жилье в течение последних двух лет, только 17,8% выбрали вариант с отделкой и мебелью от застройщика. Более четверти опрошенных (27,9%) купили жилье в новостройке под ремонт и с возможностью спроектировать его по своему вкусу.