Boom metrics
НовостиЗвезды3 марта 2025 10:00

В калининградском музее выставили янтарное распятие XVII века, которое долгое время находилось в хранилище

Подлинный экспонат занял почетное место в витрине
.

.

Фото: Калининградский Музей янтаря.

В Музее янтаря рассказали о возвращении в экспозицию уникального экспоната конца XVII века – янтарного распятия. Как рассказали в пресс-службе учреждения, распятие ранее уже было частью постоянной экспозиции – им посетители любовались несколько десятилетий. Потом в рамках смены экспозиции распятие убрали в хранилище. Теперь же снова пришло его время.

Основание распятия выполнено из дерева, обитого бархатом. Центральной частью композиции является крест с фигурой Христа. По обеим сторонам креста установлены фигуры Богоматери и евангелиста Иоанна. Лики и руки фигур выполнены из слоновой кости.

А вот автор произведения неизвестен. Распятие передали к открытию Музея янтаря в 1979 году, до этого оно хранилось в Оружейной палате Кремля.

В католических странах такие распятия использовались как домашний алтарь, наподобие православных икон.

«Подлинных изделий из солнечного камня XVII–XVIII веков осталось мало во всем мире. Причина в том, что предметы из янтаря сложно хранить и сохранять. В прошлом их пытались реставрировать, но это приводило к еще большим разрушениям», – прокомментировала хранитель предметов Музея янтаря Вера Попова.