
Фото: Константин НАГОВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Две женщины из Калининграда нашли лисенка и решили его забрать, как сказали бы специалисты – изъять из дикой природы. Лис сопротивлялся и умудрился покусать девушек за кисти и пальцы рук. Позже лисенок скончался, а пострадавшим пришлось обращаться к медикам.
Как рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, женщинам потребовалась прививка от бешенства.
Бешенство – это опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует.
Болеют все теплокровные животные, в том числе летучие мыши и ежи. Чаще всего заражены именно лисы. На втором месте – енотовидные собаки. Далее идут собаки и кошки.
Почти во всех случаях заболевание бешенством - результат укуса или попадания на слизистые оболочки слюны, которая содержит вирус.