Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2025 13:02

Андрей Ермак рассказал, куда жаловаться на ляпы и профнепригодность гидов в Калининградской области

Министр посоветовал фиксировать нарушения и обращаться в минкотроля
.

.

Фото: Александр КАТЕРУША. Перейти в Фотобанк КП

Жаловаться на непрофессионализм гидов, которые проводят экскурсии в калининградское области, можно в министерство контроля областного правительства. Об этом в эфире ЦУР в «ВКонтакте» 22 августа сказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Так он ответил на жалобу о том, что на одном из речных трамвайчиков, который возит туристов по Преголе, аудиогид рассказывает: «Кенигсбергскую синагогу сожгли в ночь хрустальных ножей», а «Подводная лодка на днях вернулась из дальнего похода».

- У министерства нет контрольно-надзорных функций. Контролировать процесс формирования аудиогида и вообще содержание, которое составляет основу экскурсии, не может. Этим занимается министерство контроля, - прокомментировал министр. Всем, кто сталкивается с проявлением непрофессионализма в сфере туризма, фиксировать эти моменты и сообщать если не в минконтроля, то в министерство культуры и туризма.

- Мы с удовольствием ознакомимся с этими фактами и передадим в министерство контроля, которое может выйти на место, проверить, применить какие-то санкции, - сказал Андрей Ермак.